Анемия малокровие

Анемия малокровие



Анемия (малокровие)
Анемия - это патологическое состояние, характеризующееся снижением количества эритроцитов и гемоглобина в крови (пороговым уровнем является уровень железосодержащего белка (гемоглобина) в крови менее 120 г/л). Это может быть самостоятельное заболевание или при протекании других заболеваний, осложняя их.
Это сопровождается неспецифическими симптомами - невозможно с уверенностью сказать на основании симптомов, что это анемия, необходимо провести анализы для уточнения диагноза. На более поздней стадии заболевание ухудшает состояние пациента и лежащие в его основе патологические процессы. Поэтому важно своевременно диагностировать анемию и выявить ее причины. Это позволяет пациенту вовремя начать лечение и избежать осложнений.
Гематологи сети медицинских центров "SM-Clinic" ежедневно консультируют людей с признаками анемии. Используя новейшие знания и опыт, мы диагностируем заболевания, которые привели к изменениям в анализах крови, и рекомендуем лечение пациентам.
О болезни.
Анемия (малокровие) является распространенным заболеванием в гематологии. В зависимости от типа, он развивается независимо от возраста и пола, но часто развивается у детей, беременных женщин и пожилых людей.
Эритроциты и содержащиеся в них белки гемоглобина насыщают клетки организма кислородом. Дефицит этих компонентов крови негативно сказывается на состоянии - организм испытывает недостаток кислорода, нарушается работа многих органов и систем.
Виды анемии.
На сегодняшний день существует несколько классификаций анемии.
В зависимости от размера красных кровяных телец различают следующее:
Шаровидные (меньше нормального размера красных кровяных телец. Размер эритроцитов выше среднего; анемия с дефицитом фолиевой кислоты В12, наблюдаемая при миелодиспластической и эритролейкемии); ортоцитарная (размер эритроцитов в пределах нормы; гемолитическая и гипоплазия, анемия при миелодиспластическом синдроме и развивается на фоне хронических заболеваний организма) анемия.
В зависимости от значения цветового индекса (который представляет относительное содержание гемоглобина в эритроцитах), это выглядит следующим образом:
Темный цвет (процессор 1,05 или выше); положительный цвет (диапазон CP составляет 0,86 от 1,05); гипохромный (значение CP 0. Менее 8) анемия.
По механизму развития все анемии делятся на 4 группы.
1. Из-за потери крови (после острого и хронического кровотечения).
2. Вызванный патологией образования красных кровяных телец и гемоглобина:
Дефицит железа; анемия из-за неправильного распределения железа в организме или анемия из-за нарушения синтеза компонентов гемоглобина - гема; анемия из-за нарушения синтеза ДНК - дефицит В12-фолиевой кислоты, связанный с дефицитом ферментов, аминокислот; гипопролиферативный; из-за недостаточного функционирования костного мозга (плохая репродукция, гипоплазия); из-за онкопатологии крови (лейкоз, распространение метастазов опухолей другой локализации в костном мозге); из-за нарушения образования красных кровяных телец.
3. Связанные с повышенным разрушением клеток крови (наследственные - анемия Минковского - Шофарда, микросфероцитоз, альбуминоцитоз, талассемия, серповидноклеточная анемия; приобретенные - аутоиммунные, связанные с приемом лекарств, регулярная ночная гемоглобинурия, травмы или отравления химическими веществами, бактериальными токсинами).
Актуальной в клинической практике является классификация анемии по степени тяжести (в зависимости от уровня гемоглобина), в соответствии с которой различают анемию 4 степени.
I - гемоглобин менее 120 г/л, но превышает 100 г/л; II - значение гемоглобина крови находится в диапазоне от 80 до 99 г/л; III - уровень гемоглобина составляет 65-79 г/л. IV - гемоглобин крови менее 65 г/л.
Симптомы анемии.
Симптомы анемии неспецифичны - другие заболевания организма сопровождаются такими же признаками. Основные симптомы заболевания можно объединить в 2 синдрома: гипоксию и дефицит железа.
Синдром гипоксии является результатом дефицита кислорода в тканях. Пациент жалуется на следующее:
Общая слабость; быстрая утомляемость; плохая работоспособность; головокружение; слабость; шум, звон в ушах, мушки в глазах. Одышка, потливость из-за умеренных физических нагрузок; тонкая кожа и слизистые оболочки; учащенное сердцебиение.
Симптомы синдрома дефицита железа:
Извращение вкуса; сухость кожи; ломкость, истончение ногтей; выпадение волос; роговица (заеды); жжение на языке; симптомы несварения желудка.
У женщин длительная менструация часто становится симптомом анемии.
Различные клинические проявления дефицита железа объясняются обширными метаболическими нарушениями, вызванными дисфункцией железосодержащих и железозависимых ферментов.
Главной особенностью IDA является то, что она развивается постепенно. Организм обладает способностью приспосабливаться к изменениям уровня гемоглобина.
Для подтверждения диагноза диагноз анемии ставится в лаборатории "SM-Clinic", которая выявляет причину нарушения продуктов крови. Наши специалисты проводят все анализы с использованием высокоточного оборудования и одноразовых расходных материалов.
Причины анемии.
Анемия в основном основана на нарушениях поступления, транспорта и абсорбции железа, которые могут возникать как самостоятельная проблема или на фоне других заболеваний, хирургических вмешательств.
Дефицит железа является наиболее распространенным дефицитом в организме. Это часто встречается у беременных женщин и дошкольников. У мужчин анемия, обусловленная дефицитом железа, встречается в 5 раз реже, чем у женщин детородного возраста. Это связано с физиологическими функциями женского организма (ежемесячные кровотечения во время менструации).
Существует 2 варианта дефицита железа: абсолютный и функциональный.2-й возникает, когда содержание элементов в крови недостаточное из-за повышенной потребности костного мозга в железе на фоне стимуляции эритропоэза (кроветворения).
Заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь, воспалительные заболевания кишечника), сахарный диабет, аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка, системная склеродермия и др.), тяжелые инфекционные заболевания (туберкулез, остеомиелит, бактериальный эндокардит), заболевания.
Некоторые виды анемии являются наследственными - генетические факторы играют решающую роль в ее развитии.
Чтобы получить консультацию.
Если вы видите такие симптомы, рекомендуется обратиться к врачу. Своевременная консультация предотвратит любое негативное воздействие на ваше здоровье.
Вы можете узнать больше о заболевании, цене лечения и записаться на консультацию к специалисту по телефону.
+7 (495) 292-39-72.
Почему именно "SM-Clinic"?
Лечение проводится в соответствии с клиническими рекомендациями.
Комплексная оценка характера заболевания и прогноза лечения.
Современное диагностическое оборудование и собственная лаборатория.
Высокие стандарты обслуживания и сбалансированная ценовая политика.
Диагноз.
На начальном этапе диагностики врач (гематолог, терапевт или другой специалист) обсудит с пациентом, уточнит жалобу и соберет анамнез. Далее специалист проведет обследование (осмотр, пальпация, перкуссия при необходимости) и попытается обнаружить бледность кожи, сухость волос, ломкость ногтей, возможно увеличение печени, селезенки и лимфатических узлов. На основании полученных данных врач может поставить предварительный диагноз. Результаты дополнительных методов диагностики помогут специалисту уточнить диагноз и оценить состояние человека. Пациенту рекомендуется пройти обследование и пройти исследование.
Общий анализ крови; биохимические анализы крови (уровень сывороточного железа, ферритина, трансферрина, исследование печени, почек, витамина В12, фолиевой кислоты); УЗИ органов брюшной полости; гастроскопия; колоноскопия; консультация женщины - гинеколога.
Только в том случае, если диагноз не вызывает подозрений у врача, он составит план лечения.
Экспертное заключение.
Анемия - коварное заболевание. Не всегда внутренние проблемы и серьезные заболевания вызывают развитие дефицита. Окружающая среда, неправильное питание, вредные привычки - все это влияет на состав крови. Не занимайтесь самолечением! Своевременное обращение к врачу позволит вам избежать серьезных воздействий на организм.
Отдельно хочу напомнить женщинам, что без достаточного количества железа в крови они не получат роскошных блестящих волос, длинных ногтей и здоровой кожи. Выберите проверенную клинику с современными подходами для выявления причин, симптомов и лечения анемии.
Гематолог, специалист по гемостатике, переливанию крови, химиотерапевт.
Лечение анемии.
К сожалению, ИДА перешла в разряд повседневных проблем с организмом, поэтому многие пациенты не обращают на это внимания. Врачи SM-Clinic рекомендуют начать лечение как можно скорее. Особенно важно следовать рекомендациям для пациентов из группы риска. Беременные и кормящие женщины, а также дети.
Специалисты SM-Clinic категорически выступают против стереотипного подхода к лечению анемии у женщин и мужчин. Они назначают лечение каждому пациенту индивидуально, исходя из конкретной клинической ситуации. Опыт и высокая квалификация наших врачей позволяют нам выбирать, как эффективно лечить это заболевание.
План лечения дефицита железа состоит из следующих 2 этапов:
Применение железа (в зависимости от тяжести заболевания оно может быть назначено в виде таблеток или капель для приема внутрь или введено в организм пациента путем инфузии); поддерживающая терапия (назначается по показаниям после основного курса, направленного на восстановление функции внутренних органов, которые имеют пережитая гипоксия).
Специалисты SM-Clinic проведут комплексную программу лечения. Этот:
Устранение причины заболевания; коррекция питания; лечение с использованием железосодержащих препаратов; поддерживающая терапия.
Профилактика анемии.
Давно известно, что для того, чтобы не лечить болезнь, достаточно систематически работать над профилактикой. Основой профилактики анемии является предотвращение дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты в организме.
Главную роль в профилактике анемии играет правильное питание. Рацион пациента должен содержать достаточное количество животной пищи (нежирное мясо, яичные желтки, морская и речная рыба, молочные и кисломолочные продукты), богатой витамином С (паприка, черная смородина, отвар шиповника, клубника, помидоры, зеленые яблоки).
Питание должно быть не только правильным, но и сбалансированным. Без достаточного количества овощей и фруктов передозировка мясных белков недопустима.
Для новорожденных лучшей мерой профилактики анемии является грудное вскармливание. С грудным молоком в организм ребенка поступает достаточное количество железа, витамина В и других питательных веществ. Если грудное молоко недоступно, выбирайте строго регламентированное обогащенное молоко, содержащее пробиотики.
Для профилактики анемии во время беременности женщинам рекомендуется ежедневно принимать витаминные комплексы, а также железо и фолиевую кислоту. Эти препараты также необходимы в послеродовой период. Тип витамина, его дозировка подбирается врачом с учетом диагноза, истории болезни, сопутствующих заболеваний и результатов анализов.



Всем доброго дня Напишу я краткий пост для тех к.

19.01.2023 12:50:34

Arkadiy Ryzhkov

Всем хорошего дня! Я напишу небольшую статью для тех.
Всем доброго дня, я пишу небольшую статью для тех, кто интересуется AIP (диета при аутоиммунных заболеваниях). Она сама собрала немного информации, когда решила начать, так что она может быть полезна кому-то еще. У меня есть полная платная версия, но этот пост не предназначен для зарабатывания баллов. Поэтому Aip - это диета, ограниченная по времени (она может длиться от двух-трех месяцев до 18 месяцев - двух лет), и предназначена для того, ...

Читать весь текст

Воздействие диеты на псориаз при обострении

19.01.2023 12:38:17

Kuleshov

Влияние диеты на псориаз во время обострений.
Лечебное питание при чешуйчатом лишае является одним из ключевых элементов комплексного лечения. Пациенты очень интересуются вопросами питания при псориазе, поскольку диетические привычки оказывают значительное влияние на течение заболевания и его клиническую картину. Некоторые из них перечислены ниже.
Можно ли избежать обострения псориаза (другое название чешуйчатого лишая) с помощью диеты? Можно ли прервать диету; что такое диета Пегано?
Сейчас ...

Читать весь текст

ГРАЙВОРОНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА

19.01.2023 12:18:15

Balhala

Симптомы желчекаменной болезни, лечение и диета.
Холелитиаз - это заболевание желчного пузыря и желчных протоков с образованием камней. Однако правильное название в медицинской терминологии - "желчнокаменная болезнь" - код по МКБ-10: K80. Состояние может осложняться снижением функции печени, печеночной коликой и холециститом (воспалением желчного пузыря), что может привести к обструктивной желтухе, требующей операции по удалению желчного пузыря.
Сегодня мы рассмотрим причины, симптомы, признак...

Читать весь текст